Twitter - PT TocantinsFacebook - PT TocantinsYoutube - PT TocantinsFlickr - PT Tocantins

Macrorregionais

No Tocantins, o Partido dos Trabalhadores dividiu sua área de atuação o em 16 Macrorregiões, com o objetivo de estar mais próximo da sua militância e assim diminuir as distâncias entre a Direção Estadual do PT com as Direções Municipais. Cada Macro possui um coordenador geral e dois coordenadores adjuntos que mantêm uma relação mais próxima com o município, tornando-se assim, o elo entre as instâncias estadual e municipal. Cada coordenação de Macrorregional é responsável por fazer a mobilização e articulação política dentro de sua macro, compartilhando as informações e as orientações repassadas pela direção estadual e nacional, assim como levar as demandas das direções municipais ao conhecimento da Executiva Estadual.

Conheça as 16 macrorregiões e seus coordenadores


Macro Bico I
Coordenadores: Cícera Soares e Edilson Santos

Telefone:

  1. Araguatins
  2. Augustinópolis
  3. Axixá
  4. Buriti
  5. Carrasco Bonito
  6. Esperantina
  7. Itaguatins
  8. Maurilândia
  9. Praia Norte
  10. Sampaio
  11. São Miguel
  12. São Sebastião
  13. Sitio Novo

Macro Bico II
Coordenadores: Carlos Buchada e José Arruda

Telefone:

  1. Aguiarnópolis
  2. Ananás
  3. Angico
  4. Cachoeirinha
  5. Darcinópolis
  6. Luzinópolis
  7. Nazaré
  8. Palmeiras
  9. Riachinho
  10. São Bento
  11. Santa Terezinha
  12. Tocantinópolis

Macro Norte
Coordenadores: Silmar Arruda e Raimundo Clésio

Telefone:

  1. Aragominas
  2. Araguanã
  3. Carmolândia
  4. Muricilândia
  5. Piraquê
  6. Santa Fé do Araguaia
  7. Wanderlândia
  8. Xambioá
_________________________________________________________________________________________________


Macro Araguaína
Coordenadores: Silvínia Pires, Jesulê e Valdirene

Telefone:

  1. Araguaína
  2. Babaçulândia
  3. Barra do Ouro
  4. Campos Lindos
  5. Filadélfia
  6. Goiatins
  7. Nova Olinda

Macro Colinas
Coordenadores: Carlos Miranda e José Santana 
Telefone:

  1. Arapoema
  2. Bandeirantes
  3. Bernardo Sayão
  4. Brasilândia
  5. Colinas
  6. Itapiratins
  7. Juarina
  8. Nova Olinda
  9. Palmeirante
  10. Pau-Darco
  11. Tupiratins

Macro Guaraí
Coordenadores: Jacó Nascimento e Raimundo Caldas
Telefone:

  1. Colméia
  2. Couto Magalhães
  3. Fortaleza do Tabocão
  4. Goianorte
  5. Guaraí
  6. Itaporã
  7. Pequizeiro
  8. Presidente Kennedy

Macro Pedro Afonso
Coordenadores:
 Wilton Galindo e Alonso Soares
Telefone:

  1. Bom Jesus do Tocantins
  2. Centenário
  3. Itacajá
  4. Pedro Afonso
  5. Recursolândia
  6. Santa Maria
  7. Tupirama

Macro Paraíso
Coordenador: Paulo Mota e Luís Antônio
Telefone:

  1. Barrolândia
  2. Chapada de Areia
  3. Cristalândia
  4. Lagoa da Confusão
  5. Nova Rosalândia
  6. Paraiso
  7. Pium
  8. Pugmil

Macro Cantão
Coordenadores: Marcio do Jeová e Cidemar
Telefone:

  1. Abreulândia
  2. Araguacema
  3. Caseara
  4. Divinópolis
  5. Dois Irmãos
  6. Marianópolis
  7. Monte Santo

Macro Sul I
Coordenador: José Carlos Ribeiro (Cabo Carlos)
Telefone:

  1. Aliança
  2. Alvorada
  3. Araguaçú
  4. Carirí
  5. Crixás
  6. Duerê
  7. Figueirópolis
  8. Formoso do Araguaia
  9. Gurupi
  10. Sandolândia
  11. Sucupira
  12. Talismã
___________________________________________________________________________________________

Macro Sul II
Coordenadores: Wilton Maia e Joãozinho Alves 
Telefone:

  1. Jaú do Tocantins
  2. Palmeirópolis
  3. Paranã
  4. Peixe
  5. São Salvador 
  6. São Valério


Macro Sudeste I 
Coordenador:
Amilton Pereira (Tuca)
Telefone:

  1. Almas
  2. Chapada da Natividade
  3. Dianópolis
  4. Natividade
  5. Novo Jardin
  6. Ponte Alta do Bom Jesus
  7. Porto Alegre 
  8. Rio da Conceição

Macro Sudeste II 
Coordenadores: Professor Helcio e Drawlas Ribeiro
Telefone:

  1. Arraias
  2. Aurora
  3. Combinado
  4. Conceição do Tocantins
  5. Lavandeira
  6. Novo Alegre
  7. Taguatinga
  8. Taipas

Macro Porto Nacional
Coordenador: Erazine Fonseca
Telefone:

  1. Brejinho de Nazaré
  2. Fátima
  3. Ipueiras
  4. Monte do Carmo
  5. Oliveira de Fátima
  6. Pindorama
  7. Ponte Alta do Tocantins
  8. Porto Nacional
  9. Santa Rosa
  10. Santa Rita do Tocantins
  11. Silvanópolis

Macro Centro-Jalapão
Coordenadores: Jozafá Maciel e Iranildo Lima
Telefone:

  1. Aparecida do Rio Negro
  2. Lagoa do Tocantins
  3. Lizarda
  4. Mateiros
  5. Novo Acordo
  6. Palmas
  7. Santa Tereza
  8. São Félix do Tocantins
_____________________________________________________________________________________________

Macro Central
Coordenadores: Eudes Diniz (Branquinho) e Eduardo Januário

Telefone:

  1. Lajeado
  2. Miracema do Tocantins
  3. Miranorte
  4. Rio dos Bois
  5. Rio Sono
  6. Tocantínia
Macro Bico II