Twitter - PT TocantinsFacebook - PT TocantinsYoutube - PT TocantinsFlickr - PT Tocantins

Diretórios Municipais

Estatuto do PT
Capítulo IV - Da Organização Do Partido Em Nível Municipal
Seção II – Do Diretório Municipal

Art. 74. Os Diretórios Municipais terão, no máximo, 43 (quarenta e três) membros efetivos, mais o presidente eleito e o líder da bancada do Partido na Câmara Municipal, além de 1/3 (um terço) de suplentes.

§ 1º Em caso de vacância ou impedimento, será convocado o suplente do Diretório na ordem de colocação na respectiva chapa.

§ 2º A posse dos membros dos Diretórios Municipais eleitos ocorrerá no dia do Encontro correspondente, que será realizado após o Processo de Eleições Diretas (PED).

Art. 78. A Comissão Executiva Municipal terá, no mínimo, um presidente, um vice-presidente, um secretário, um tesoureiro, um secretário de formação política e o líder da Bancada Municipal, até o limite máximo de um 1/3 (um terço) dos membros do respectivo Diretório.

Art. 79. A Comissão Executiva Municipal terá as seguintes atribuições:

a) propor ao Diretório Municipal a criação de Núcleos;

b) executar as deliberações do Encontro Municipal, do Diretório Municipal e das demais instâncias superiores;

c) convocar, em caráter extraordinário, o Diretório Municipal;

d) convocar o Encontro Municipal, ou formalizar sua convocação, nos termos deste Estatuto, no prazo máximo de 15 (quinze) dias, a contar do recebimento do pedido;

e) convocar a bancada de vereadores para adotar orientações ou obter esclarecimentos sobre a atuação na Câmara Municipal;

f) solicitar à Comissão Executiva Estadual a anotação do Diretório Municipal perante a Justiça Eleitoral.

Art. 80. A Comissão Executiva reunir-se-á, em caráter ordinário, no mínimo, a cada 15 (quinze) dias e extraordinariamente sempre que convocada por 2/3 de seus membros.

Relação dos Diretórios Municipais (DM) e Comissões Provisórias (CP)

CIDADES PRESIDENTE TIPO
Abreulândia Hinbrahim Soares Lima DM
Aguiarnópolis João Batista Lima Sousa R.Leopoldo Rodrigues CP
Aliança do Tocantins Rosalina Rodrigues dos Santos DM
Alvorada Manuel Benicio Costa Neto DM
ALMAS João Alburquerque Filho DM
Ananás Antonio Rodrigues Dias DM
Angico Raimundo Alves de Almeida DM
Aparecida de Rio Negro Liraci Pereira Brito DM
Aragominas Antonio Libânio do Reis DM
Araguacema Geraldo Lopes Ferreira DM
Araguaçu Aristóteles Lustosa Lima DM
Araguaína Silvinia Pereira Sousa Piris DM
Araguanã Chiang Kai Xeque Braga B. Júnior CP
Araguatins Millne de Freitas Sousa DM
Arapoema Oloíres Pereira Gomes DM
Arraias Pedro Abreu Junior CP
Augustinópolis Gleidy Marinho DM
Aurora do Tocantins Diracy de Santana Gandara DM
Axixá Luzanira Ferreira lima DM
Babaçulândia Maria de Jesus Holanda Gomes DM
Bandeirante do Tocantins Luis Otony DM
Barra do Ouro André Francelino de Sousa DM
Barrolândia Neirton Jose Almeida CP
Bernado Sayão Valdeci Candido Ferreira DM
Brasilândia Jose Odasio Barbosa da Siva CP
Bom Jesus do Tocantins Wilton Carlos de Carvalho Galindo CP
Brejinho de Nazaré
CP
Buriti Rogério da Silva Santos DM
Cachoerinha Eliseu Sousa Sobrinho DM
Campos lindos GASPAR DA COSTA SILVA DM
Cariri Wilian Robson Rocha DM
Carmolândia VANILDO SARAIVA DO NASCIMENTO DM
Carrasco Bonito- Raimundo Rodrigues da Silva DM
Casera Ivanildo Nakano Marques DM
Centenário Antonio Lima de Araujo DM
Chapada da Natividade Arenilson Ferreira de Araujo DM
Chapada de Areia Cleni Miranda S. Xavier CP
Colinas Carlos Miranda de Farias DM
Colméia RAIMUNDO DE ARAUJO CALDAS DM
Combinado Edna Cardoso de Araujo DM
Conceição do Tocantins Drawlas Claymont Ribeiro da Silva CP
Couto Magalhães Joaquim Rodrigues da Silveira DM
Cristalândia Moisés Alves Barbosa DM
Crixás João Rodrigues Ferreira Neto CP
Darcinópolis- Domingas da Silva Morais CP
Dianópolis Amilton Pereira Santos DM
Divinópolis José Erasmo Pereira Marinho CP
Dois Irmãos Francisco Assis Alves Carneiro CP
Dueré- Maria Barbosa da Silva Resplande CP
Esperantina JESUS TADEU MONTEIRO LIRA DM
Fátima Luis Sardinha Mourão DM
Figueirópolis Edivaldo Soares de Oliveira DM
Filadélfia Waldirene Ferreira de Sousa DM
Formoso do Araguaia Elsinar Ferreira dos Santos DM
Fortaleza do Tabocão Cláudio José de Almeida CP
Goianorte Raimundo Nonato de Farias DM
Goiatins CLAUDIONOR FLORES DE OLIVEIRA DM
Guaraí- TO Belmivan Portilho da Silva DM
Gurupi Jair Caetano Braga DM
Itacajá Raimundo Simplissio dos Santos.. DM
Itaguatins Noé Oliveira Magalhães DM
Itapiratins do Tocantins Isidorio Carneiro Neves CP
Ipueiras Euzilene Soares de Carvalho Silva CP
Itaporã Valdir Faustino de Oliveira DM
Jaú do Tocantins- Jose Viana da Silva Filho CP
Juarina Antonio Gonçalves de Oliveira CP
Lagoa da Confusão Maria leidia Leite da Silva CP
Lagoa do Tocantins Florenildo Vieira Costa CP
Lajeado Iranildes Rodrigues da Silva Rosa DM
Lizarda Laércio Batista Nunes DM
Luzinópolis José de Arimatéia Coelho Damacena DM
Marianópolis Maria Neves Machadio de Araujo DM
Mateiros Aliomar Ferreira da Silva CP
Maurilândia Fraciane Carneiro de Sousa CP
Miracema do Tocantins Mauricio Reis Sousa do Nascimento DM
Miranorte ANTONIA BARROS PEREIRA DM
Monte Santo Langonio Dias Alves CP
Monte do Carmo Lourival Gomes Parente CP
Muricilândia Márcio Sobrinho DM
Natividade Mosar Soares Correa DM
Nazaré Beltiza Batista dos Santos CP
Nova Olinda Leonildo Dias Barbosa CP
Nova Rosalândia Marcos Antonio Barbosa Faria DM
Novo Acordo Cirley Ribeiro Nogueira CP
Novo Alegre Nivaldi Pereira Romuado DM
Novo Jardim Valdir Ferreira vaz DM
Oliveira de Fátima
CP
Palmas Ivory de Lira DM
Pau D`arco Adonias Gomes Ferreira filho CP
Parana Domingo Bisbo Lourenço CP
Palmeirantes Jose Geraldo Nascente De Azevedo DM
Palmeiras Antonio Marcos Maciel Cunha DM
Palmeiropólis Bartolomeu Moura Junior DM
Paraíso Cleber Mendes Mota DM
Pedro Afonso Edimilton Rocha Nunes DM
Pium Misael Candido Gonçalves CP
Peixe Iraildes Rodrigues Maia DM
piguizeiro NORALDINO JOSÉ PEREIRA DM
Pindorama Jones Costa Xavier DM
Piraque Valdenor Ferreira da Silva DM
Ponte Alta do Bom Jesus MARCELO TORRES DE OLIVEIRA DM
Ponte Alta do TO Artur Alcides de Souza Barros DM
Porto Alegre Maria Benedita Rodrigues Cadete DM
Porto Nacional Conceição Ferreira Pinto DM
Praia Norte Juvenal da Silva Ponte CP
Presidente Kenndy Manoel Pires Sobrinho CP
Pugmil Urbano Pereira da Mota CP
Recursolândia Orlando da Silva Santos DM
Riachinho Aldeni Carlos Lopes DM
Rio da Conceição Adimar da Silva Ramos CP
Rio Sono Pedro Batista Nunes DM
Rios dos Bois Antonio Brito Araújo DM
Sampaio Torguato Ferreira Marinho DM
Sandolândia Rosalvo Barreto Santana DM
Santa Fé do Araguaia Rubens Araujo |da Silva DM
Santa Maria Wanuzam Dias Carneiro DM
Santa Rosa Maurinete Batista Neto CP
Santa Tereza Jose Arruda de Andrade DM
Santa Terezinha Antonio Mardonio de Oliveira Silva CP
São Bento- Samara Cordeiro Da Silveira DM
São Fêlix Wilson Gomes Da Silva DM
São Miguel Antonio Bezerra de Carvalho DM
São Sebastião Adriano Rodrigues de Morais DM
São Salvador João Alves de Jesus Moreira CP
São Valério Paulo Roberto dos Santos CP
Silvanópolis Luisa Pereira Gomes DM
Sitio novo do Tocantins Jonas Pereira dos santos DM
Sucupira MARIA MARTINS DE OLIVEIRA DM
Taguatinga Celso Vicente de Lima DM
Taipas Martins Afonço Maciel CP
Talismã JUVENIL DOURADO DE SOUS CP
Tocantinia Leonidas Alves de Amorim DM
Tocantinópolis Euripedes Pereira da Silva DM
Tupirama Jose Donizete Correa de Souza CP
Tupiratins José Wilson Milhomem de Sousa DM
Wanderlândia Maria Helena Rodrigues Lopes DM
Xambioá Eudo Pereira de Araujo DM